有一电风扇上标有"220V55W",若风扇的电动机线圈电阻为8Ω,当它正常工作时,电源供给的功率是?W,转化风能的电功率

有一电风扇上标有"220V55W",若风扇的电动机线圈电阻为8Ω,当它正常工作时,电源供给的功率是?W,转化风能的电功率是?W,电动机发热功率是?W
求以上的?
小小怒 1年前 已收到1个回答 举报

乐陶_ 幼苗


电源供给55瓦,题目已说.
电流为P/I=55W/220V=0.25A 电流的平方乘以电阻=0.25*0.25*8=0.5瓦
转化风能的功率为 55W-0.5W=54.5W
做错勿怪


6