一台接在220V电压的电路中正常工作的电风扇,通过风扇电动机的电流为0.455A,测得风扇电动机线圈的线圈电阻为5Ω,试

一台接在220V电压的电路中正常工作的电风扇,通过风扇电动机的电流为0.455A,测得风扇电动机线圈的线圈电阻为5Ω,试求:
1)电风扇的输入功率是?(为甚麽这问是用P=UI,而不是用I²R)
2)电扇每分钟消耗电能?
3)电风扇电动机每分钟产生的电热是多少?产生机械能是多少?
秀才遇见兵啦 1年前 已收到3个回答 举报

一只蛙 幼苗


因为I²R是表示电能全部被电阻消耗了,电动机不是纯电阻,而且它的电阻本来就很小,只有很少一部分功率用于发热了,它是把绝大部分电能转化成了机械能.
对于非纯电阻电路不能用I²R,所谓非纯电阻电路,就是并不是这个电路中的所有的电能都被电阻消耗了.
这种情况只能用定义式:P=UI
电热的定义式:Q=I²Rt
(1)P=220*0.455=100.1 W
(2)W=P*t=100.1*60=6006 J
(3)电热Q=I²R*t=0.455²*5*60=62.1075 J
产生机械能:P机=P-Q=5943.8925 J


5

tiger453 幼苗


这是一个非常经典的题目
1. 因为电风扇工作时.产生热能.
电阻受热时.电阻值就会变化.电阻变化了.
电流也就变了.所以就不能用I²R,R是变化的,
有一个实验是就是伏安法测电阻就是得出一条直线.这就是恒定电阻.
所以
P=UI=220*0.455A=100.1W
2. W=UIt=100...


2

漫步思茶 幼苗


多背点吧


0