在电压为220V的串连电路中,电阻1为484欧电阻2为242欧,问等效电阻是多少?

machangjing 1年前 已收到1个回答 举报

lingst34 幼苗


分析解答如下:
因为,电阻1为484欧,电阻2为242欧
又因为,两电阻串联
所以,等效电阻为:R=R1+R2=484+242=726(Ω)
也就是说:电阻1为484欧与电阻2为242欧的两个电阻与一个726欧姆的电阻等效.


2