已知x-12的平方根是正负根号13,2x+y-6的立方根是2,求-3xy的算术平方根

陈氏太极拳2012 1年前 已收到1个回答 举报

bbx120 精英


√x-12=±√13

故x-12=13,x=25

2x+y-6=2³=8,

2x+y=14,

y=-36

故-3xy=(-3)×25×(-36)=30√3


2