把一台电风扇接在电压为220V的电路中,若已知电风扇中电流强度是0.5A,则电流做了多少功?

blobabcd 1年前 已收到4个回答 举报

伽蓝记 幼苗


W=UIt=220x0.5x600=66000J


5

lucy火火 幼苗


你好,根据以下公式,代入数值后可求得W
W=Pt(W-功,P-功率,t-时间)
P=IU(P-功率,I-电流,U-电压)
10min=600s
则W=IUt=1.5*220*600J=198000J
因此电流做了198000J的功


2

核武yy 幼苗


两块


0

sam0755 幼苗


W=UIt=220x0.5x600=66000J


0