把一台电动机接入电压为220V的电路中,通过电动机的电流为5A,电动机线圈的电阻为2Ω,1min通过线圈的电流产生的热量

把一台电动机接入电压为220V的电路中,通过电动机的电流为5A,电动机线圈的电阻为2Ω,1min通过线圈的电流产生的热量为(  )
A. 1452000J
B. 3000J
C. 66000J
D. 50J
阿艳拉 1年前 已收到5个回答 举报

﹌﹌髑 幼苗


解题思路:电流通过电动机做功消耗的电能W=UIt转化为两部分,一部分是机械能,另一部分是转化为内能产生热量Q=I2Rt.

1min通过线圈的电流产生的热量:
Q=I2Rt=(5A)2×2Ω×60s=3000J.
故选B.

点评:
本题考点: 焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 了解电流通过电动机做功特点(消耗的电能大多数转化为机械能,少部分转化为内能)利用好焦耳定律是本题的关键.


10

方人 幼苗


3000


2

追逐幸福的味道 幼苗


W=Q=UIt=220V*5A*60s=66000J


1

bluelover_8411 幼苗


3000


0

heyang520 幼苗


Q=I*I*R*T=3000J


0