一台电动机,额定电压是220V,电阻是0.8Ω,在正常工作时通过电动机的电流是10A,电动机每秒对外做的功是(  )

一台电动机,额定电压是220V,电阻是0.8Ω,在正常工作时通过电动机的电流是10A,电动机每秒对外做的功是(  )
A.2200J
B.80J
C.2120J
D.6.05×103J
kdjdadl 1年前 已收到1个回答 举报

月光下的小老鼠 幼苗


解题思路:已知电压U,电流I,时间t,根据公式W=UIt可求出电流做的功W,根据焦耳定律公式Q=I2Rt列式求解电热,然后利用总功减去电热即可.

由W=UIt得
每秒钟电流做的功W=220V×10A×1s=2200J
根据焦耳定律公式Q=I2Rt得
电热Q=(10A)2×0.8Ω×1s=80J
所以电动机每秒对外做功W=W-Q=2200-80=2120J
故选:C.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题关键明确电动机是非纯电阻电路,电功大于电热,基础题


7