一台电动机,额定电压是220V,电阻是0.8Ω,在正常工作时通过的电流是50A,则每秒钟电流做的功是______J,每秒

一台电动机,额定电压是220V,电阻是0.8Ω,在正常工作时通过的电流是50A,则每秒钟电流做的功是______J,每秒钟产生的热量______J,每秒内转化为机械能是______J.
alili007 1年前 已收到1个回答 举报

bay108 幼苗


解题思路:已知电压U,电流I,时间t,根据公式W=UIt可求出电流做的功W,根据焦耳定律公式Q=I2Rt列式求解电热,然后利用总功减去电热即得到每秒内转化为机械能的电能.

由W=UIt得,每秒钟电流做的功:
W=UIt=220V×50A×1s=1.1×104J
根据焦耳定律公式Q=I2Rt得到电热:
Q=I2Rt=(50A)2×0.8Ω×1s=2000J
所以电动机每秒对外做功:
W=W-Q=1.1×104J-2000=9000J
故答案为:1.1×104,2000,9000.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题关键明确电动机是非纯电阻电路,电功大于电热,基础题目.


8