一台电动机正常工作时线圈两端的电压为220V,线圈的电阻为2Ω,通过线圈的电流为5A,这台电动机正常工作时,1小时消耗的

一台电动机正常工作时线圈两端的电压为220V,线圈的电阻为2Ω,通过线圈的电流为5A,这台电动机正常工作时,1小时消耗的电能为___J,产生的热量为___J.
huahua5488 1年前 已收到1个回答 举报

湘军一号 幼苗


解题思路:电动机正常运转时的电压和额定电压相等,根据W=UIt求出1h消耗的电能,再根据Q=I2Rt求出电流产生的热量.

电动机正常运转时的电压为220V,通过的电流为5A,工作时间t=1h=3600s,
则消耗的电能:
W=UIt=220V×5A×3600s=3.96×106J,
电流产生的热量:
Q=I2Rt=(5A)2×2Ω×3600s=1.8×105J.
故答案为:3.96×106;1.8×105

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算

考点点评: 本题考查了电动机工作时消耗的电能以及线圈电阻产生热量的计算,关键是电动机所在电路不是纯电阻电路,除电动机工作外线圈还产生热量.


4