把一台电动机接入电压为220V的电路中,通过电动机的电流为5A,电动机线圈的电阻为2欧,则线圈的机械功率为

把一台电动机接入电压为220V的电路中,通过电动机的电流为5A,电动机线圈的电阻为2欧,则线圈的机械功率为
zfwms 1年前 已收到1个回答 举报

大刀四维 幼苗


电动机消耗的电功率是:P=UI=220VX5A=1100W;
电动机的发热功率是:P热=I²R=(5A)²X2Ω=50W,
电动机输出的机械功率是:P机=P-P热=1100W-50W=1050W;
电动机机械效率是:η=P机/P=1050W/1100W=95.45%


9