.快1.把一台电风扇接在220V的电路中,通电10MIN.若已知电风扇中电流强度是0.5A,求电流做了多少功2.一个标有

.快
1.把一台电风扇接在220V的电路中,通电10MIN.若已知电风扇中电流强度是0.5A,求电流做了多少功
2.一个标有"220V----100W"的灯泡,接到照明电路上,求
1)灯丝的电阻是多大?
2)若电源的电压变成25V时,要使灯泡仍能正常发光,必须怎样接入一个阻值多大的电阻?
3.一只标有"6V---3W"的小灯泡,接在4.5V的电源上,它的实际功率是多少瓦特?
chuan0hong 1年前 已收到3个回答 举报

nokwia 幼苗


1.把一台电风扇接在220V的电路中,通电10MIN.若已知电风扇中电流强度是0.5A,求电流做了多少功
W=Pt=UI*t=220V*0.5A*600s=66000J
2.一个标有"220V----100W"的灯泡,接到照明电路上,求
1)灯丝的电阻是多大?
R=U^2/P=(220V)^2/100W=484欧
2)若电源的电压变成25V时,要使灯泡仍能正常发光,必须怎样接入一个阻值多大的电阻?
不可能正常发光.
3.一只标有"6V---3W"的小灯泡,接在4.5V的电源上,它的实际功率是多少瓦特?
R=U^2/P=(6V)^2/3W=12欧
P1=U1^2/R=(4.5V)^2/12欧=1.6875W


8

大连金公子被黑 幼苗


1、W=UIt=220*0.5*10*60=66kJ
2、
(1)表示正常工作,那么W=UI=U^2/R,所以R=U^2/W=484欧姆
(2)25V?有误!应该是250v.
因为25v电压在仅仅加上一个电阻的时候不能够给电灯提供220v(额定电压)
正常发光,选择串联一个电阻,那么可以求出电流i=100/220=0.4545A,然后再求出Rx=(250-2...


2

scd1117 幼苗


W=UIt=220*0.5*10=


0