有一台直流电动机,线圈电阻为40Ω,把它接在220V电路中正常工作是电流为3A,若不计电动机转动过程中零件间的摩擦,则该

有一台直流电动机,线圈电阻为40Ω,把它接在220V电路中正常工作是电流为3A,若不计电动机转动过程中零件间的摩擦,则该电动机正常工作1min(1)消耗电能多少?(2)电流通过线圈时产生的能量?(3)转化成的机械能是多少?
269673124 1年前 已收到2个回答 举报

承诺痛楚 幼苗


1 W=UIT=220V*3A*60S=39600J
2Q=I2Rt=3A的平方*40欧*60s=21600j
3W机=W-Q=39600-21600=18000J


2

yeguhuen 幼苗


  1. 消耗电能=UIt=220x3x1/60=11Wh=0.011kWh


1