甲乙两人从A倒B点,同时出发.甲每分钟250米,乙每分钟90米,甲到达B地后返回A地,在离B地3.2千米处和乙相

甲乙两人从A倒B点,同时出发.甲每分钟250米,乙每分钟90米,甲到达B地后返回A地,在离B地3.2千米处和乙相
遇,请问A地和B地距离
Helen_敏 1年前 已收到4个回答 举报

潜龙在渊2 春芽


在离B地3.2千米处与甲相遇,所以相遇时甲比乙多行了3.2+3.2=6.4km,甲每分钟比乙多走250-90=160m,多行6.4km需要的时间为6.4*1000/160=40分钟.
所以AB两地的距离=40*250-3200=40*90+3200=6800米


3

coebcbo 花朵


速度比250:90=25:9
相距3.2/(25/34-9/34)=6.8千米


3

d5knegc 幼苗


1、在离B地3.2千米处与甲相遇,所以相遇时甲比乙多行了3.2+3.2=6.4km,甲每分钟比乙多走250-90=160m,多行6.4km需要的时间为6.4*1000/160=40分钟。
所以AB两地的距离=40*250-3200=40*90+3200=6800米
2、两个人用的时间相同
如果设两地的距离为x
则可以得出方程,
(x-3.2)/90=(3....


3

366542953 幼苗


两个人用的时间相同
如果设两地的距离为x
则可以得出方程,
(x-3.2)/90=(3.2+x)/250
可以得x=6.8


2