A,B两地相距105千米,甲,乙两人分别骑车从A,B两地同时相向出发,甲速度为每小时40千米.

A,B两地相距105千米,甲,乙两人分别骑车从A,B两地同时相向出发,甲速度为每小时40千米.
A、B两地相距105千米,甲、乙两人分别骑车从A、B两地同时相向出发,甲速度为每小时40千米,出发后1小时45分钟相遇,然后甲、乙两人继续沿各自方向往前骑.在他们相遇3分钟后,甲与迎面骑车而来的丙相遇,而丙在C地追上乙.若甲以每小时20千米的速度,乙以每小时比原来速度快2千米的车速,两人同时分别从A、B出发相向而行,则甲、乙二人在C点相遇,问丙的车速是多少?(备注:已知答案是440/19,
xuxu225 1年前 已收到1个回答 举报

七月星 幼苗


1小时45分钟=1.75小时
乙原来的速度为:105/1.75-40=20千米/小时
甲、乙两人相遇时甲走的路程为:40*1.75=70千米
3分钟=0.05小时
甲、丙相遇时甲离A地距离为:40*(1.75+0.05)=72千米
甲、丙相遇时甲离乙的距离为:(40+20)*0.05=3千米(用以下方法的话这一条没有什么用途)
甲、丙相遇时乙离A地为:105-20*(1.75+0.05)=69千米
C点离A点的距离为:20*[105/(20+20+2)]=50千米
乙从甲、丙相遇时到C地的时间为:(69-50)/20=0.95小时
0.95小时也就是丙追上乙的时间
而丙追乙走的路程为=甲、丙相遇时甲离A地距离-C地离A地的距离
=72-50=22千米
丙的车速是:22/0.95=440/19千米/小时


5