1.A,B两地相距60千米,甲乙两人分别从AB两地骑车出发,相向而行.假甲比乙迟出发20分钟,每小时比乙多行3千米,在甲

1.A,B两地相距60千米,甲乙两人分别从AB两地骑车出发,相向而行.假甲比乙迟出发20分钟,每小时比乙多行3千米,在甲出发后1小时40分钟,两人相遇.问甲乙每小时各行多少千米?
2.某人要在12时前由甲地赶到乙地.若他以每小时50千米的速度行驶,则迟到24分钟;若他以每小时75千米的速度行驶,则可提前24分钟到达.求他以每小时多少千米的速度行驶,可准时到达.
快 ,好的在加分...
LFJ1110 1年前 已收到1个回答 举报

中韩名人殿 幼苗


一 设甲速度X 由题意 乙速度为(X-3)
5X/3+2(X-3)=60 所以 甲速度18km/h 乙速度15km/h
二 设准时到达的时间为X小时 由题意 可得
50(X+2/5)=75(X-2/5) 解得X=2h
所以总路程 50(X+2/5)=120km
所以 以 120/2=60km/h 的速度 可以准时到达 !
答案够详细了吧!


6