甲乙两同时从A城去B城,甲车每小时40千米,乙车每小时35千米,途中甲休3小时,比乙晚1小时问A-B距离

甲乙两同时从A城去B城,甲车每小时40千米,乙车每小时35千米,途中甲休3小时,比乙晚1小时问A-B距离
快,急用
hhggff11 1年前 已收到6个回答 举报

Fantasy 幼苗


设AB距离为X千米.
X/40+3=x/35+1
解得:X=560
答:A-B距离为560千米.


2

Fiona_12345 幼苗


AB=560km
设乙用x小时抵达B
则40(x+1-3)=35x
解得x=16
16X35=560km


2

yjl170554 幼苗


40(t-3-1)=35t
5t=160
t=32


2

泛舟股海 幼苗


设AB的距离为x千米
x/35 -(x/40 + 3 ) = 1
求解 x=560


1

qinht 幼苗


560吧? 设甲行x时到
40x=35(x-1)+35*3
x=14
14*40=560


0

xiangpiao11 幼苗


ai


0