六年级数学题 78 14甲乙两人同时从地去B地,甲到达B地后立即原路返回,返回途中在距B地14千米处与乙相遇,已知甲每小

六年级数学题 78 14
甲乙两人同时从地去B地,甲到达B地后立即原路返回,返回途中在距B地14千米处与乙相遇,已知甲每小时行12千米,乙每小时行5千米.AB两地相距多少千米?
ooo25 1年前 已收到6个回答 举报

shouhang12345 幼苗


甲12km/h 乙5km/h 在一定时间内相遇 路程差为14×2=28km
甲每小时比乙多行(12-5)km 所以在28÷7=4小时内行的路程相差28km
14×2÷(12-5)=4小时
12×4-14=34千米
甲行4小时折回14km AB相距34千米


3

yatou1017 幼苗


甲比乙多走 28千米
甲每小时比乙多走 12-5=7 千米
所以他们走了 28÷7=4 小时
他们一共走了 (12+5)×4=68 千米
AB相距 34千米


2

dlpan55 幼苗


AB两地相距34千米。
由于甲乙是同时出发的,所以当他们相遇的时候,他们把花费的时间是一样的。
我们可以设AB两地的距离为 x 。
则甲所走的路程为 x + 14 ,乙所走的路程为 x - 14 。
至此,我们可以列出一个一元一次方程:
(x+14)/12=(x-14)/5
解方程可得 x=34...


2

眼袋桃花2 幼苗


路程之差14*2,速度之差12-5,相遇时的时间T=S/V=4小时
甲的总路程s=12*4=48km,故AB两地相距s-14=24km


2

轻候 幼苗


设AB两地相距s千米,相遇用时t 小时,由题意
12t+5t=2s
12t-14=s
解得s=34 t=4


1

我和卓 幼苗


设AB两地相距X千米
(X+14)/12=(X-14)/5
X=34


0