甲乙两人同时从东村去西村,当甲行了全程的2/5时,乙行了9.6千米.当甲到达西村时,乙行了全程的4/5.东西村相聚多少千

甲乙两人同时从东村去西村,当甲行了全程的2/5时,乙行了9.6千米.当甲到达西村时,乙行了全程的4/5.东西村相聚多少千米?
净男 1年前 已收到4个回答 举报

泡泡猪爱我 幼苗


[9.6/(4/5)]/(2/5)=12/(2/5)=30


3

yukeel 幼苗


30


1

Gloomy道道 幼苗


[9.6/(4/5)]/(2/5)=12/(2/5)=30
应该是吧


0

rogest 幼苗


30千米。
方法:设相距x千米,第一阶段用了时间t1,第二阶段用了时间t2,则可以列两个等式:
0.4x/t1=x/t2;
9.6/t1=0.8x/t2,
解这个方程组就行了
得x=30


0