甲、乙两人都从东村去西村,他们的速度比为3:2.当甲行了11千米时,乙行了5.5千米;当甲到达西村时,乙离西村还有[3/

甲、乙两人都从东村去西村,他们的速度比为3:2.当甲行了11千米时,乙行了5.5千米;当甲到达西村时,乙离西村还有[3/8]的路程.东、西两村相距多少千米?
忘不了你的我_425 1年前 已收到6个回答 举报

有才驴 幼苗


解题思路:由题意知乙行5.5千米的时间甲行了5.5×[3/2]=[33/4]千米,[33/4<11,说明甲先出发11-
33
4]=[11/4]千米,乙行1-[3/8]=[5/8],甲行[5/8
×
3
2
15
16],说明甲先行的占1-[15/16]=[1/16],那么两地之间的距离是[11/4
÷
1
16]=44千米.

乙行5.5千米的时间甲行了5.5×[3/2]=[33/4]千米,
因为 [33/4<11,
所以甲先出发11-
33
4]=[11/4]千米,乙行1-[3/8]=[5/8],甲行[5/8×
3
2=
15
16],
[11/4÷(1−
15
16)
=
11

1
16]
=44(千米),
答:东、西两村相距44千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题主要考查了比的应用.关键是得出甲先出发11-[33/4]=[11/4]千米.


1

爱管闲事1234 花朵


设东西两村相距X千米
(X-11):[X*(1-3/8)-5.5]=3:2
2(X-11)=3[X*(5/8)-5.5]
2X-22=X*(15/8)-33/2
16X-176=15X-132
X=44


2

aszz20 幼苗


(x-11):(5x/8-5.5)=3:2
x=44


2

超大哥l 春芽


乙行5.5千米的时间甲行了5.5×3/2=33/4千米,
说明甲先出发11-33/4=11/4千米,
乙行1-3/8=5/8甲行5/8×3/2=15/16,
说明甲先行的占1-15/16=1/16
那么两地之间的距离是11/4÷1/16=44千米。


0

叼烟卷的仙人 幼苗


乙行5.5千米的时间甲行了5.5×3/2=33/4千米,
说明甲先出发11-33/4=11/4千米,
乙行1-3/8=5/8甲行5/8×3/2=15/16,
说明甲先行的占1-15/16=1/16
那么两地之间的距离是11/4÷1/16=44千米


0

康桥晓月 幼苗


乙行5.5千米,甲=5.5÷2×3=8.25千米
甲先走了11-8.25=2.75千米
乙离西村3/8时,甲经过=(1-3/8)÷2×3=15/16千米
两村相距=2.75÷(1-15/16)=44千米


0