甲乙两人都从东村到西村,速度为3:2,当甲行了11千米时乙行了6千米,当甲到达西村是,乙离西村还有3/8,

甲乙两人都从东村到西村,速度为3:2,当甲行了11千米时乙行了6千米,当甲到达西村是,乙离西村还有3/8,
东西两村相距多少千米
renheqi 1年前 已收到2个回答 举报

gzrlovecj 幼苗


甲先走 11-6x3/2=11-9=2千米
乙走了 1-3/8=5/8
相距 2÷(2/3-5/8)=2÷1/24=48千米


10

灰色的大海 幼苗


(11-6×3/2)÷[1-(1-3/8)×3/2]
=2÷[1-15/16]
=2÷1/16
=32(千米)
说明:
 “甲乙速度为3:2,而当甲行了11千米时乙行了6千米。”说明两人不是同时出发。
因为:甲乙速度为3:2,即甲速是乙速的3/2倍;则路程比相同,即当乙行6千米时,甲就是6的3/2倍,为6×3/2=9千米。
  而这里甲行了1...


1