甲、乙两辆汽车同时从东村、西村之间的中点向相反方向行驶,6小时后,甲车到达东村,乙车离西村还有42千米.已知甲车的速度是

甲、乙两辆汽车同时从东村、西村之间的中点向相反方向行驶,6小时后,甲车到达东村,乙车离西村还有42千米.已知甲车的速度是乙车的2倍.东、西两村之间的公路长多少千米
枫寒萧影 1年前 已收到5个回答 举报

七号水王 幼苗


甲车速度是乙车的2倍,所以甲车的行程也是乙车的2倍,乙车没有行驶的42KM就是甲车行程的一半,同时乙车自己行驶了42KM,甲车行驶了84KM,甲乙两村公路长84*2=168KM


10

worldowner 幼苗


168米


2

rourounv 幼苗


设乙的速度为V,则甲的速度为2v
6*2v=6v+42
解得v=7
所以S=6*2*7+6*7+42=168千米


1

孤魂-野鬼 幼苗


设甲车速度为x,乙车速度为y,东西村距离为z。
x=2y;6x=z/2;6y+42=z/2;
经计算得出:x=14;y=7;z=168


1

欣cool 幼苗


这题这么做:假设乙车时速为A,那么甲车就2A,六小时后即为2A*6-6A=42,算出A=7千米/小时,那么甲车就是14千米/小时,东西村的距离就是14*6*2=168千米。
我的解答不知道是否正确,抛抛砖头.


0