甲乙丙三人,甲每分钟行驶60米,乙每分钟行驶67.5米,丙每分钟行走75米 如果甲乙两人在东村 丙在西村 他们三人同时由

甲乙丙三人,甲每分钟行驶60米,乙每分钟行驶67.5米,丙每分钟行走75米 如果甲乙两人在东村 丙在西村 他们三人同时由两村相向而行,丙遇到乙后,继续行走10分钟才遇到甲,问东西两寸相聚多少米?
ljasx365 1年前 已收到4个回答 举报

shirenx 幼苗


设丙遇到乙时已经走了X分钟,那么遇到甲时就走了X+10分钟根据丙乙相遇时共同走过的路程等于丙甲共同走过的路程等于东西两村相距可列方程:
(75+67.5)X=(75+60)(X+10) 解得X=180 则两村距离为
(75+67.5)X=142.5*180=25650米


1

龙眠山人 幼苗


设丙乙相遇时用时间T,有(67.5+75)*t=(75+60)(t+10) 解得t=180(分钟)
则路程s=(67.5+75)*t=25650米


1

bonbonepisode 幼苗


设x


1

幻武 幼苗


设丙经过X分钟后遇到乙,路程为S,由题意得:
75X+67.5X=S
75(X+10)+60(X+10)=S
解方程就得:
x=?
S+?


0