六年级数学甲乙丙三人,甲每分钟行120米,乙每分钟行100米,丙每分钟行70米,

六年级数学甲乙丙三人,甲每分钟行120米,乙每分钟行100米,丙每分钟行70米,
甲乙丙三人,甲每分钟行120米,乙每分钟行100米,丙每分钟行70米,假如三人同时同地同方向出发,沿300米长的圆形跑道行走,那么几分钟后三人又可以相遇?
yellowland2000 1年前 已收到4个回答 举报

lss0414 幼苗


甲乙相遇时间:300/(120-100)=15分钟
乙丙相遇时间:300/(100-70)=10分钟
甲丙相遇时间:300/(120-70)=6分钟
(15,10,6)=30分钟
答:30分钟后三人可以相聚.


7

海边的稻草人 花朵


甲乙每300/(120-100)=15分钟相遇一次;
乙丙每300/(100-70)=10分钟相遇一次;
取15,10的最小公倍数30
30分钟后三人又可相遇。


2

沉默的燕子 幼苗


甲乙相遇时间:300/(120-100)=15分钟
乙丙相遇时间:300/(100-70)=10分钟
甲丙相遇时间:300/(120-70)=6分钟
(15,10,6)=30分钟


1

gugang1 幼苗


相遇的前提是两个人走的路程的差是圈数的整数倍,也就是说
甲乙之间的速度差乘以时间=圈数的整数倍 20*t=300*a (a是一个整数)
同理乙和丙之间也有相同的关系 30*t=300*b(b是一个整数)
得出t=15*a t=10*b;也就是t是15 和10的公倍数 t=30*c(c是一个正整数)
也就是说最少需要30分钟,以后每30分钟遇到一次。...


0