有一笔基金1200元,分给甲乙丙三人.甲乙分得奖金的比是1:3,丙比甲少分得50元,三人各分得奖金多少元?

有一笔基金1200元,分给甲乙丙三人.甲乙分得奖金的比是1:3,丙比甲少分得50元,三人各分得奖金多少元?
尽量方式简单一点.不要方程.
tianshilai 1年前 已收到1个回答 举报

心碎的代价 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
分析:如果再增加50元给丙,则基金共有1250元,甲乙丙三人分得奖金的比是1:3:1.
1200+50=1250元
甲分得奖金 1250/(1+3+1)=250元
乙分得奖金 250*3=750元
丙分得奖金 250-50=200元
答:甲分得奖金250元,乙分得奖金 750元,丙分得奖金200元.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


1