苹果,分给甲乙丙三人,甲分到总数的1/5多5千克,乙分到总数的1/4多7千克,丙分到余下苹果的一半剩下1/8

苹果,分给甲乙丙三人,甲分到总数的1/5多5千克,乙分到总数的1/4多7千克,丙分到余下苹果的一半剩下1/8
这筐苹果有多少个
鱼69 1年前 已收到6个回答 举报

71626564 幼苗


张智惠好人,
一楼的错了!
73个的1/5不是整数,73个的1/4也不是整数!
正确答案:
(5+7)÷(1-1/5-1/4-2×1/8)=40(个)


2

孤独远 幼苗


我不会,打酱油的


2

落花飘伶 幼苗


40千克。甲分到13千克;乙分到17千克;还剩10千克,丙分到5千克;最后剩5千克


2

coebcbo 花朵


(4+7)/(1-1/5-1/4-0.275-1/8)
=11/(0.15
=73个


1

涵也也 幼苗


40


0

axsufen 幼苗


假设每个苹果重1kg。 设总数为n
甲得到苹果的数目:n/5+5
乙得到苹果的数目:n/4+7
丙得到苹果的数目:[n-(n/5+5+n/4+7)]/2=11n/40-6
最后剩余数目n/8
n为整数,且以上各数均为整数,以上四个数值相加总和为n
解得n=40
或者更简单一点:n 是 4,5,8 的倍数,所以n最小值是40,且为40的...


0