一筐苹果分给甲乙丙三人,甲分的全部苹果的1/5,乙分的全部苹果的1/4,丙分的余下的一半,

一筐苹果分给甲乙丙三人,甲分的全部苹果的1/5,乙分的全部苹果的1/4,丙分的余下的一半,
最后筐子里还剩下11个苹果.这筐苹果有多少个?
爱之风 1年前 已收到2个回答 举报

wudaren123 幼苗


40个 给分后见详细答案

1年前 追问

7

爱之风 举报

你先给我啊 我要步骤,和理由 你会不会骗我啊,我给你分数你就不给我解答

举报 wudaren123

甲分的全部苹果的[1-(1/5+1/4)]/2=11/40 最后筐子里还剩下11个苹果占11/40 11/(11/40)=40 懂么 以后数学不懂可以问我

悠悠森林 幼苗


设苹果总共x个。
甲分到1/5x,乙分到1/4x,丙分到[x-(1/5x+1/4x)]*1/2,最后剩下11个,因为丙最后分的是剩下的一半。所以方程式就是:[x-(1/5x+1/4x)]*1/2=11
解出来x=40


2