甲乙丙三人的行走的速度分别为每分钟40米50米60米.甲乙两人从A地丙一人从B地同时相向出发.

甲乙丙三人的行走的速度分别为每分钟40米50米60米.甲乙两人从A地丙一人从B地同时相向出发.
甲乙丙三人的行走的速度分别为每分钟40米50米60米.甲乙两人从A地丙一人从B地同时相向出发,丙遇到乙后5分钟再遇到甲AB两地的距离是多少米?

顺便帮忙看下这个
岚风一决 1年前 已收到1个回答 举报

育才小学老师 花朵


设丙乙x分钟相遇.
(50+60)x=(40+60)(x+5)
110x=100x+500
10x=500
x=50
AB两地的距离是:(50+60)x50=5500(米)


1