应用题,用方程解.甲乙丙三人的行走速度分别为每分钟80米,60米,50米.甲,乙两人从A地,丙一人从B地相向出发,如果在

应用题,用方程解.
甲乙丙三人的行走速度分别为每分钟80米,60米,50米.甲,乙两人从A地,丙一人从B地相向出发,如果在两地同时而行,乙丙比甲丙迟2分钟相遇.AB两地的距离是多少米?
zxt1982119 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈he1 幼苗


应用题,用方程解.
甲乙丙三人的行走速度分别为每分钟80米,60米,50米.甲,乙两人从A地,丙一人从B地相向出发,如果在两地同时而行,乙丙比甲丙迟2分钟相遇.AB两地的距离是多少米?
设AB两地的距离是x米
x/(60+50)-x/(80+50)=2
x/110-x/130=2
130x-110x=28600
20x=28600
x=1430
AB两地的距离是1430米


4