行程追及问题甲乙丙三人的步行速度分别是每分钟60米,80米,100米,甲乙两人在B地同时同向出发,丙从A地同时同向出发去

行程追及问题
甲乙丙三人的步行速度分别是每分钟60米,80米,100米,甲乙两人在B地同时同向出发,丙从A地同时同向出发去追赶甲乙,丙追上甲以后又过了10分钟才追上乙,求A、B两地的路程.
燕山夜鱼 1年前 已收到9个回答 举报

风龙小晰 花朵


这是奥数中的追击问题
追击距离相同,速度差与追击时间成反比(追击距离=时间*速度差)
100-60=40 100-80=20 所以追上乙的时间是追上甲的2倍,即追上甲用了
10分钟 所以 40*10=400m
记得加分啊


41

wuai7736 幼苗


设:丙用了T时间追上了甲,则丙用T+10追上了乙;AB距离为X
所以得:100T-60T=x
100(T+10)-80(T+10)=X
即:100T-60T=100(T+10)-80(T+10)
T=10
则:丙从出发至遇到甲的距离为:100*10=1000米
甲从出发至遇到丙的距离为:60*10=600米
所以:AB距离为:1...


3

XNCIENM 幼苗


100t=60t+x
100*(t+10)=80*(t+10)+x


3

生ff无约 花朵


20*10=200m
80-60=20m/min
200/20=10min
(100-60)*10=400m


2

frogwu 幼苗


设:AB两地距X米。
〔X÷(100-60)×80-X÷(100-60)×60]÷(100-80)=10
[2X-1.5X]÷20=10
0.5X=200...


2

magic3764 幼苗


假设:丙用了T时间追上了甲,则丙用T+10追上了乙;AB距离为X
所以得:100T-60T=x
100(T+10)-80(T+10)=X
即:100T-60T=100(T+10)-80(T+10)
T=10
则:丙从出发至遇到甲的距离为:100*10=1000米
甲从出发至遇到丙的距离为:60*10=600米
所以:AB距离为:1000-600=400米


2

潘帕斯风暴 幼苗


设AB两地的路程为x,丙追上甲的时间为t
100t=60t+x
100*(t+10)=80*(t+10)+x
解得t=10,x=400


2

wugang9706 幼苗


先解最初赶上的时间 ,等式为
(80T-60T)+80*10=100*10
解T=10
丙用10分钟赶上甲
100*10=X+60*10
解X=400


1

78090703 幼苗


t=10,x=400


1