(2011•成都)甲、乙、丙三人的步行速度分别为每分钟70米、60米和50米,甲从B地,乙和丙从A地同时出发相向而行,途

(2011•成都)甲、乙、丙三人的步行速度分别为每分钟70米、60米和50米,甲从B地,乙和丙从A地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后2分钟又遇到丙,求A、B两地距离.
xnk8 1年前 已收到1个回答 举报

666tao 春芽


解题思路:甲遇到乙后2分钟又遇到丙,则从甲遇到乙后,再和丙相遇的这两分钟里,甲丙共行了(70+50)×2=240米,即甲乙相遇时,乙比丙多行了240米,乙丙两人的速度差为60-50=10米/分钟,则甲乙相遇时,乙行了240÷10=24分钟,所以A、B两地的距离为:(70+60)×24千米.

(70+50)×2÷(60-50)×(70+60)
=120×2÷10×130,
=240÷10×130,
=24×130,
=3120(米).
答:A、B两地相距3120米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 根据甲乙相遇后甲与丙的相遇时间求出相遇时乙丙的距离差,并由此求出甲乙的相遇时间是完成本题的关键.


4