小华3分钟步行210米,汽车每分钟的速度是小华步行速度的9倍,汽车每分钟行多少米?

649359 1年前 已收到5个回答 举报

剩盐巴 种子


解题思路:要求汽车每分钟行多少米,先要求出小华每分钟步行多少米,根据“路程÷时间=速度”求出小华的速度,然后乘9即可得出结论,

210÷3×9,
=70×9,
=630(米);
答:汽汽车每分钟行多少米车每分钟行630米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查对路程、时间和速度三者数量间的关系的理解,做题时应明确理解,灵活运用.


4

地藏 幼苗


每分钟630米


2

life400 花朵


汽车每分钟行:210÷3x9=630(米)


1

yaya5485 幼苗


小华每分钟的速度为:210/3,汽车每分钟的速度为(210/3)*9=630,即汽车每分钟的速度为630米。


1

l95683 幼苗


210÷3×9=630(米/分钟)


0