小学五年级奥数题父亲\母亲\小孩三人的步行速度分别为每分钟100米\90米\75米.父亲在公路的A处,母亲\小孩在公路的

小学五年级奥数题
父亲母亲小孩三人的步行速度分别为每分钟100米90米75米.父亲在公路的A处,母亲小孩在公路的B处,三人同时出发相向而行.父亲母亲相遇了3分钟后父亲与小孩相遇.求AB之间的距离.
A20010007 1年前 已收到19个回答 举报

小桃哥哥 花朵


父母相遇时父子距离为:(100+75)*3=525米
此时开始步行了为:525/(90-75)=35秒
AB距离为此时父母步行距离之和为: (100+90)*35=6650米
答:是6650米。


4

dyzcwmyyp 花朵


母亲走的路=小孩走的路+(父亲和母亲相遇后)父亲走的路
设父亲和母亲相遇用了X分钟,小孩走的路:75X
有:90X=75(X+3)+100*3 得X=35(分钟)
则AB两地的距离=父亲母亲相遇两人走的总路程
AB=(100+90)*35=6650(米)
父母相遇时父子距离(100+75)*3=525米
此时开始步行了525/(90-75)...


3

上有素质下有气质 幼苗


3分钟的距离为(100+75)*3=525,这段距离就是小孩落后母亲的距离。那么这段时间是525/(90-75)=35分钟,所以两处相距(100+90)*35=6650米。嗯,和一楼一样,虽然他的单位......还是给人家加分吧


3

桔梗花的花雨 春芽


父母相遇时父子距离(100+75)*3=525米
父母相遇时走了525/(90-75)=35分
AB距离为此时父母步行距离之和(100+90)*35=6650米


2

1211234321 幼苗


6650米


2

蓝色天空22 幼苗


6650m


2

cvkj34jf 幼苗


6650


2

一粒草籽 春芽


设AB之间的距离是S米
S/(100+90)+3=S/(100+75)
解得 S=6650
所以AB之间的距离是 6650米


1

bearc629 幼苗


设用时t,路程y
100t+90t=y
100(t+3) + 75(t+3) =y
t=35
y=6650


1

我不dd你的梦 幼苗


【解】用一个算术方法
设AB的距离是单位“1”。
那么父亲和母亲相遇的时间是:1/(100+90)=1/190。
父亲和小孩子的相遇时间是:1/(100+75)=1/175。
二次的相遇时间相差了:3分钟。
所以,AB距离是:3/(1/175-1/190)=6650米。


1

淑女伊人 幼苗


太大了


1

honorcheung 幼苗


母亲走的路=小孩走的路+(父亲和母亲相遇后)父亲走的路
设父亲和母亲相遇用了X分钟,小孩走的路:75X
有:90X=75(X+3)+100*3 得X=35(分钟)
则AB两地的距离=父亲母亲相遇两人走的总路程
AB=(100+90)*35=6650(米)


1

千芷阡陌 幼苗


父母相遇时父子距离(100+75)*3=525米
此时开始步行了525/(90-75)=35秒
AB距离为此时父母步行距离之和
(100+90)*35=6650米


0

慕容梦婕 幼苗


和我家作的一道很像


0

nuffer 幼苗


设路程为单位“1”,设父母X分钟后相遇,那么
100X+90X=1
100×(X+3)+75×(X-3)=1
300+100X+75X-225=1
75+175X=1
用方程1-方程2得到,75=15X
那么父母走了5分钟相遇。
(100+90)×5=950(米)
1楼的会算吗?搞笑。...


0

我们仨 幼苗


父母相遇用时=AB/(100+90)
AB的距离AB=父子相遇时两人走过路程和=(100+75)
*(父母相遇用时+3)
联立2式子AB=
3/(1/175-1/190)
=6650米


0

天空刮风下雨 幼苗


父亲与小孩在3分钟内走的路程:(100+75)*3=525米
525是母亲与小孩的路程差,也就是母亲比小孩快的路程,有这路程差是因为母亲与小孩一分钟相差15米,那么就可以求出母亲与父亲的相遇时间:525/(90-75)=35米
那么只要用(母亲速度+父亲速度)*相遇时间就可以了:(100+90)*35=6650
如果我写的过程不好,可别笑话我哦,因为我只是个五年级的学...


0

行人过客吕 幼苗


(100+90)×(100+75)×3÷(90-75)
=190×175×3÷15
=33250×3÷15
=99750÷15
=6650(米)
答:AB之间的距离是6650米。


0

ychl10 幼苗


父母相遇用时=AB/(100+90)
AB的距离AB=父子相遇时两人走过路程和=(100+75)
*(父母相遇用时+3)
联立2式子AB=
3/(1/175-1/190)
=6650米
答。。。。。。。。。。


0