小学五年级奥数题答案去年前5个月,张敏家每月平均储蓄420元,从6月份起每月储蓄600元,那么从哪个月开始,他家每月平均

小学五年级奥数题答案
去年前5个月,张敏家每月平均储蓄420元,从6月份起每月储蓄600元,那么从哪个月开始,他家每月平均储蓄不少于500元?急!求解!
大庆VS小黑 1年前 已收到24个回答 举报

huhuzhu125 幼苗


9月份起

1年前 追问

9

大庆VS小黑 举报

解题过程

举报 huhuzhu125

前5个月总数为5*420,离平均500差:5*80=400. 从6月份起,平均600,即平均每月多100,那要填平前5月的差距,则要4个月,所以刚好就是6/7/8/9共4个月。

金笑1 幼苗


设需要x月他家每月平均储蓄不少于500元
420×5+600x=500×(5+x)
2100+600x=2500+500x
100x=400
x=4
5+4=9(月份)
答:……


6

筱葙 幼苗


第九月啊


4

飘落在风中 幼苗


从6月份起,平均600,即平均每月多100,那要填平前5月的差距,则要4个月,所以刚好就是6/7/8/9共4个月


3

zhshl 幼苗


去年11月


2

doghot 幼苗


设从第X月开始
2100 + 600 * (X-5)》500 * X
X 》9
故应是第九个月


2

风中之歌 幼苗


不能用方程吗?
平均储蓄不少于500元,前5个月一共少了(500-420)*5=400元,从6月份起每月比500元多100元,需要400/100=4个月能补上前5个月少的400元,所以从5+4=9月起他家每月平均储蓄不少于500元。


2

xslee2003 幼苗


600-500=100(元)
500-420=80(元)
80*5=400(元)
400除以100=4(个)
6=4=10
10月份
答案仅供参考


2

蝶有魂 幼苗


7月


2

zzbei635 幼苗


(500-420)×5=400 600-500=100 400÷100=4 九月存完后就可以


1

一盏小灯 幼苗


一般的算法: 设该月份为x,那么平均储蓄就表示为↓
[420X5+600(x-5)]÷x≥500
420X5-600X5+600x≥500x
100x≥(600-420)X5
20x≥180
x≥9
所以是9月起。
但是小学可能没学代数?我不记得了。
所以来文字的算一下。如果平均储蓄500元,等于前五个月每个月少储蓄了80元(500-...


1

2007wang 幼苗


9个月


1

石盾 幼苗


(500-420)×5=400 600-500=100 400÷100=4 九月存完后就可以


1

Aplusman 幼苗


9


1

zhanghongming229 幼苗


是9月哟


1

宁波开明街 幼苗


去年六月。


1

我真的ff 幼苗


(5*420+x*600)/(5+x)>=500
2100+600*x>=2500+500*x
100*x>=400
x>=4
所以9月开始平均储蓄不少于500


1

晓圆bonnie 幼苗


9月


0

aljia 幼苗


设需要存600元x月。
600*x+5*420=500(x+5)
解得x=4
所以应该是从第九个月开始


0

贪吃的快乐小虫 幼苗


500x=420×5﹢600×(x-5)
x=9


0

未立先破 幼苗


设需要存600元x月。
600*x+5*420=500(x+5)
解得x=4
所以应该是从第九个月开始 .


0

flying_yao 春芽


500x=420×5﹢600×(x-5)
x=9


0

Terrylee2006 幼苗


去年五个月。


0

糖川上白袜子 幼苗


前5个月总数为5*420,离平均500差:5*80=400.
从6月份起,平均600,即平均每月多100,那要填平前5月的差距,则要4个月,所以刚好就是6/7/8/9共4个月。


0