小学五年级奥数题:令a$b=(a+b)÷(a÷b),x$(5$1)=6,x等于多少

小学五年级奥数题:令a$b=(a+b)÷(a÷b),x$(5$1)=6,x等于多少
是属于新定义运算类的,做到半路就没法继续了,请哪位高人教教,谢谢
gameage 1年前 已收到1个回答 举报

liu0768 幼苗


5$1=(5+1)/(5/1)=6/5
该等式等价于(x+6/5)/(5x/6)=6
x+1.2=5x
4x=1.2
x=0.3


10