已知小明骑车和步行的速度分别为240米1分钟,60米1分钟,小红每次从家步行到学校的时间相同.

已知小明骑车和步行的速度分别为240米1分钟,60米1分钟,小红每次从家步行到学校的时间相同.
已知小明骑车和步行的速度分别是240米/分.60米/分,小红每次从家步行到学校所需时间相同,请你根据小红和小明的对话内容,求出小明从家到学校的路程和小红从家步行到学校所需的时间.
小红:如果我俩都步行,那么我从家到学校比你少用2分钟.
小明:如果我骑车,你步行,那么我从家到学校比你少用4分钟.
妖小调 1年前 已收到1个回答 举报

huihui1986429 幼苗


李老师的步行时间是中间量
设小明从家到学校是X千米.
x/240+4=x/80-2
解得 x=720
所以,李老师的步行时间是
x/240+4=720/240+4=7
【或(4+2)/(240/80-1)*240=720(千米),(4+2)/(240/80-1)+4=7(分钟)(因骑车与步行速度比为240/80,故骑车与步行时间比为80/240,步行时间是骑车时间的240/80倍)】


9