已知小明骑车和步行的速度已知小明骑车和步行的速度分别为240米|分、80米|分,小红每

已知小明骑车和步行的速度已知小明骑车和步行的速度分别为240米|分、80米|分,小红每
已知小明骑车和步行的速度分别为240米|分、80米|分,小红每次从家步行到学校所需时间相同,请你请你根据小红和小明的对话内容,求小明从家到学校的路程和小红从家步行到学校所需时间.(小红说,如果我俩都步行,那么我从家到学校比你少用2分钟;小明说,如果我骑车,你步行,那么我从家到学校比你少用4分钟.)请解二元一次方程,
盘丝与白晶晶 1年前 已收到1个回答 举报

coant 春芽


设小明从家到学校的路程为x,小红从家步行到学校所需时间为y
x/80=y+2①
x/240=y-4②
整理得:x=240y-960①
x=80y+160②
①-②得:160y-1120=0
y=7
将y=7带入1
x=720

1年前 追问

2

盘丝与白晶晶 举报

少用2分钟和少用4分钟,同样是少用为什么一个用减一个用加呢?可以解释下吗??

举报 coant

因为一个是小明说的,一个是小红说的 立场不一样