小明和小风步行从学校到电影院,小明用15分钟,小风用12分钟.已知学校和电影院相距900米,小明先出发2分

小明和小风步行从学校到电影院,小明用15分钟,小风用12分钟.已知学校和电影院相距900米,小明先出发2分
钟后,小风去追小明,小风要走多少分才能追上小明?
钢浪 1年前 已收到1个回答 举报

candy_huo 幼苗


小明和小风步行从学校到电影院,小明用15分钟,小风用12分钟.已知学校和电影院相距900米,小明先出发2分钟后,小风去追小明,小风要走多少分才能追上小明?
正确答案:【8分钟】
小明速度:900除以15=60
小风速度:900除以12=75
他们的距离差为6*20=120米
他们的速度差为75-60=15米一分钟
120除以15=8分钟
验证:60*(2+10)=600米 8*75=600米 600米=600米
答:小风要走8分才能追上小明
祝你学习进步!
望采纳!@@@


9