1.甲乙丙三人的行走速度分别为每分钟40米、50米、60米。甲乙两人从A地,丙一人从B地同时相向出发,丙遇乙后5分钟再遇

1.甲乙丙三人的行走速度分别为每分钟40米、50米、60米。甲乙两人从A地,丙一人从B地同时相向出发,丙遇乙后5分钟再遇到甲,AB两地的距离是多少米?
2.甲乙丙三人200米跑比赛。当甲跑至150米处时,比乙领先25米,比丙领先了50米。
(1)如果三人速度都不变,当甲到达终点时,乙比丙领先多少米?
(2)如果乙的速度不变,丙能否在乙之前到达终点?如果能,丙到终点时,乙离终点多远?
(3)如果甲乙速度不变,丙想得第一名,他的速度应提高到原来速度的几倍?
vicky403 1年前 已收到3个回答 举报

tbeazyj 幼苗


1、(35×3+3×2)÷2=55.5(千米)
55.5÷(11-8)=18.5(千米/时)
2、(50+70)×2÷(60-50)=24(分钟)
(60+70)×24÷4=780(千米)

1年前 追问

6

vicky403 举报

某人从甲地去乙地,如果乘了汽车又乘轮船,需要三小时到达;如果全乘汽车,只需1又5分之4小时就能到达。单乘汽车比即乘汽车又乘船少用的时间相当于原来乘车时间的5分之3。那么他从甲地到乙地全部乘车时间乘船要多少小时才能到达?

举报 tbeazyj

(3-1又4/5)÷3/5=2(时) 2>1又4/5 所以题目有问题。

scren888 幼苗


填20。
4 12 9
6 24 20
7 35 30
规律:
第一行:4×3-3 = 9
第三行:7×5-5 = 30
第二行:6×-4 = 20


1

预告小妞 幼苗


行程问题一:
1、18千米/小时。
2、…………………………


1