甲乙丙三人步行的速度分别是每分钟100米80米70米,甲乙同在A处丙在B处,三人同时相向而行,甲和丙相遇。两分钟后丙和乙

甲乙丙三人步行的速度分别是每分钟100米80米70米,甲乙同在A处丙在B处,三人同时相向而行,甲和丙相遇。两分钟后丙和乙相遇,求A和B之间的距离?
lechun 1年前 已收到1个回答 举报

bki2 幼苗


丙和乙相时候,甲比乙多走了2*(70+100)米,
甲每分钟比乙多走20米,
丙和乙相时候,丙走了2*(70+100)/20=17分钟,即,A和B之间的距离=(70+80)*17=2550米


8