1、甲乙丙三人步行的速度分别是每分钟100米、90米和75米.甲在公路上A处,乙丙同在公路上B处,三人同时出发,甲与乙、

1、甲乙丙三人步行的速度分别是每分钟100米、90米和75米.甲在公路上A处,乙丙同在公路上B处,三人同时出发,甲与乙、丙相向而行.甲和乙相遇3分钟后,甲和丙又相遇了.求A、B之间的距离.
2、小李有乡里到县城开会,每小时行4千米,到预定时间时,离县城还有1.5千米.如果小李每小时走5.5千米,到预定时间时,又会多走4.5千米.乡里到县城有多少千米?
3、小王骑摩托车从B地去A地,如果每小时行50千米,就要迟到0.2小时,如果每小时行60千米,就会早到1小时,求A、B两地的距离.
4、师徒二人加工一批零件.师傅每小时加工35个,徒弟每小时加工28个.师傅先加工了这批零件的一半后,剩下的由徒弟取加工,二人一共用了18小时完成了加工任务.问:这批零件共有多少个?
5、一架飞机所带的燃料最多可用9小时,飞机去时顺风,每小时可飞1500千米,返回时逆风,每小时可飞1200千米.这架飞机最多飞出多远就必须航?6、汽车从甲地开往乙地送货,去时每小时行30千米,返回时每小时行40千米.往返一次共用8小时45分.求甲乙两地相距多少千米?
7、A、B两地相距1800米,甲乙二人从A地出发,丙从B地出发与甲乙二人同时相向而行,已知甲乙丙三人的速度分别是每分钟60米、80米和100米.当乙和丙相遇时,甲落后于乙多少米?
8、客车、货车和小轿车的速度分别是每小时60千米、50千米和70千米,客车货车在A地,小轿车在B地,三车同时出发.小轿车与客车、货车相向而行,小轿车和客车相遇1小时后和货车相遇.求A、B两地之间的距离.
9、甲乙丙三人行走的速度分别是每分钟60米、80米和100米.甲乙两人在B地,丙在A地与甲乙二人同时同向而行,丙和乙相遇后,又经过2分钟和甲相遇.求A、B两地之间的距离.
10、客车、货车和小轿车都从A地出发到B地,货车每小时行50千米,客车每小时行60千米,2小时后,小轿车才从A地出发,12小时后,小轿车追上了客车,问小轿车在出发后几小时追上了货车?
哪怕会一道 也OK的
weifeng1201 1年前 已收到4个回答 举报

swb1004 幼苗


1AB距离为S,甲乙相遇时间为T,则甲走的距离+乙走的距离=S,同理3分钟后,甲丙相遇,则得到甲走的距离+丙走的距离=S;得出
S=100T+90T和S=100(T+3)+75(T+3),
求出S=6650(米),T=35(分钟).
2预定时间T,距离S,得出4T+1.5=S,5.5T-4.5=S,求出S=17.5(千米),T=4(小时)
3原定时间T,距离S,得出S/50-0.2=T,S/60+1=T,得S=36(千米)
4设共有X个,由题意可知师傅每小时完成总量35/X,徒弟每小时完成任务总量的28/X.所以得到总量的前一半也就是1/2用了:(1/2)÷(35/X)=X/70(小时),后一半的量用时:(1/2)÷(28/X)=X/56(小时),得到X/70+X/56=18.得出X=560
5飞出路程S,得到来回的时间是9小时,所以S/1500+S/1200=9得到S=6000米
6与题5类似,45分钟化成小时为0.75,S/30+S/40=8.75,得出S=150千米
7题1的变化,设乙丙相遇的时间为T,80T+100T=1800,得出T=10分钟,所以乙丙相遇时甲乙的距离就是:乙走的距离-甲走的距离=80T-60T=200米.
8同题一,AB距离为S,客车和小轿车相遇时间为T,得出
S=60T+70T和S=70(T+1)+50(T+1),
求出S=1560(千米),T=12(小时).
9晕,又是一样的,AB距离为S,乙丙相遇时间为T,;得出
S=100T+80T和S=100(T+2)+60(T+2),
求出S=2880(米),T=16(分钟).
10设小轿车速度为V千米/小时,12小时候轿车追上客车得到:12V=60*12+2*60,得到V=70
设轿车在出发后T小时后追上货车,得到70T=50(2+T),得T=5小时


9

挥别 幼苗


10.设小轿车每小时行x千米
12x=60*14
x=70
再设小轿车追上货车的时间为t小时
70t=100+50t
t=5
答:5小时


1

逍遥寒星 幼苗


1.方程 设甲乙相遇的时间为X
(100+90)X=(100+75)*(X+3)
190X=175X+525
X=35
路程为 35*(100+90)=6650
2.设预定时间为X
4X+1.5=5.5X-4.5
X=4
...


1

flyinggoal 幼苗


1.方程 设甲乙相遇的时间为X
(100+90)X=(100+75)*(X+3)
190X=175X+525
X=35
路程为 35*(100+90)=6650
2.设预定时间为X
4X+1.5=5.5X-4.5
X=4
路程为4*4+1.5=17.5


0