直线l过点P(-2,1),且A(-1,-2)到直线l的距离为1,求直线l的方程

wdl147128 1年前 已收到1个回答 举报

lydia168 幼苗


(1)有斜率,设直线为y=kx+b,kx-y+b=0;
过点P,所以有2k+1-b=0;
A到l的距离为d,d^2=(-k+2+b)^2/(k^2+1)=1
解得到b=-5/3,k=-4/3;
(2)无斜率,设直线为x=a;
过点P有x=-2,x+2=0;
A到直线l距离为d,d^2=(1)^2/(1)=1,满足条件;
所以直线l为y=(-4/3)x-5/3或x+2=0
求验证


9