高中直线与圆数学题求解答!急!1、求圆心在直线3x+2y=0上,并且与x轴的交点分别为(—2,0),(6,0)的圆的方程

高中直线与圆数学题求解答!急!
1、求圆心在直线3x+2y=0上,并且与x轴的交点分别为(—2,0),(6,0)的圆的方程
2、求圆心在直线y=—2x上,并且经过点A(2,—1),与直线x+y=1相切的圆的方程
3、求由曲线x^2+y^2=|x|+|y|围成的图形的面积
4、已知直线L:x—2y—5=0与圆C:x^2+y^2=50,求:
(1)交点A,B的坐标
(2)△AOB的面积
麻烦知道做的人做一下
很急!
知道做几道就做几道
标明一下题号
要有详细过程
谢谢!
独舞的mm 1年前 已收到1个回答 举报

gdzsjy 幼苗


1.设圆心坐标为(x0,(-3/2)x0),半径为a
则有圆的方程(x-x0)^2+(y+3/2 *x0)=a^2
将(-2,0),(6,0)代入上式可得
x0=2,a=5
所以圆的方程为(x-2)^2+(y+3)^2=25
2.2.由题可设圆心坐标为(x0,-2x0),经过圆心和切点的直线的斜率为1
所以该直线方程为:(y+2x0)=1*(x-x0)即为:y=x-3x0 (1)
联立x+y=1和(1)式可得切点为:((1+3x0)/2,(1-3x0)/2) (2)
圆的方程为:(x-x0)^2+(y+2x0)^2=a^2
将(2)和A点代入得:
x0=1
a^2=2
圆的方程为:(x-1)^2+(y+2)^2=2
3.由题
x^2+y^2=|x|+|y|
上式可化为|x|^2+|y|^2=|x|+|y|
即:
(|x|-1/2)^2+(|y|-1/2)^2=1/2
由上式可知其表示的是以(1/2,1/2)为圆心,以根号1/2为半径的圆在第一象限的部分
画出图形易得:S=pi/4+1/2


1