高中数学直线L过点(-1,2)且与直线2x-3y+4=0垂直,则l的方程答案中根据直线系方程把l设为:3x+2y+c=o

高中数学
直线L过点(-1,2)且与直线2x-3y+4=0垂直,则l的方程
答案中根据直线系方程把l设为:3x+2y+c=o.
可是我不懂的是,直线系方程中,若AX+By+c=o与之垂直的设为:Bx-Ay+Z=o.
那么当中的B应该是-3吧?(8过这是我的理解,可能我哪里理解错了吧?)
请帮忙详细解释答案的设法,谢谢.
lachuan 1年前 已收到4个回答 举报

piggyydx 幼苗


根据直线系方程把l设为-3x-2y+c=0,同时除掉负号,得:3x+2y-c=0,把点(-1,2)代入其中,解得c=1,所以l的方程为3x+2y-1=0,其实你理解的那个也没错啦,不一定要和答案一样啊,答案也有出错的时候,按你自己的思路做,只要概念不出问题就行了.


4

李林兄 幼苗


对呀,根据直线系方程把l设为:-3x-2y+c‘=0不等价于3x+2y+c=0吗?


2

zheng803 幼苗


不要那么硬想 你就想如果垂直那么他的方向向量是(2,-3)所以他的法向量可以是(3,2)或(-3,-2)所以设为3X+2Y+Z=0和-3x-2Y+Z=0 按你的想法也是对的只是两种表达法式答案算出来都是对的 然后把X=-1 Y=2代入即可


0

357051368 幼苗


两种设法是一样的(就是说都能把题做出来)按你的设法应设为-3x-2y+Z=0,两边同乘-1便是答案的设法(c=-Z)
答案解得为3x+2y-1=0,你的设法解得-3x-2y+1=0,一样的。


0