高中数学一,若直线L过点(0,2),且经过两条直线2x-3y-3=0和x+y+2=0的交点,求直线L的方程.二,若三条直

高中数学
一,若直线L过点(0,2),且经过两条直线2x-3y-3=0和x+y+2=0的交点,求直线L的方程.
二,若三条直线2x+3y+8=0,x-y-1=0和x+ky+k+1/2=0相交于一点,求k的值.
0薄荷0 1年前 已收到3个回答 举报

fmjg 幼苗


1.两条直线2x-3y-3=0和x+y+2=0的交点
解方程组得 交点坐标 (-3/5,-7/5)
斜率k=(2+7/5)/(3/5)=17/3
直线L的方程y=17x/3+2 17x-3y+6=0
2.2x+3y+8=0和x-y-1=0 交点坐标 (-1,-2)
交点(-1,-2)在直线x+ky+k+1/2=0上
-1-2k+k+1/2=0
k=-1/2


11

独爱雯婕3 幼苗


(1)解 设所求直线L为2x-3y-3+m(x+y+2)=0
直线L过点(0,2),
所以-6-3+m(2+2)=0
m=9/4
所以所求直线为17x-3y+6=0
(2)由 2x+3y+8=0 x-y-1=0 得交点为(-1,-2),代入x+ky+k+1 /2 =0,得k=-1/ 2 .


2

心清随风 幼苗


用心学


2