3x-2y+10=0和4x-3y+2=0的交点,且与直线2x-3y+1=0垂直的直线方程是?

3x-2y+10=0和4x-3y+2=0的交点,且与直线2x-3y+1=0垂直的直线方程是?
我要的是!一字不漏!尤其是如何确定斜率!答案我知道,一字不漏!
oxyk 1年前 已收到1个回答 举报

jjiill 春芽


2x-3y+1=0的斜率是K=2/3
目标函数的斜率为T,那么T×K=-1
即T=-3/2
3x-2y+10=0和4x-3y+2=0的交点为(-26,-34)
即y+34=-3/2(x+26)


7