已知圆C的圆心在直线l1:x-y-1=0上,与直线l2:4x+3y+14=0相切,且截得直线l3:3x+4y+10=0所

已知圆C的圆心在直线l1:x-y-1=0上,与直线l2:4x+3y+14=0相切,且截得直线l3:3x+4y+10=0所得弦长为6,求圆C的方程.
青和521 1年前 已收到2个回答 举报

LOVE__珉珉 幼苗


解题思路:由题意设圆心为(a,b),半径为r,利用圆与直线4x+3y+14=0相切,在3x+4y+10=0上截得弦长为6,列出方程,即可求出a,b,从而可得到圆的方程.

设圆心C(a,b),半径为r.
则∵圆C的圆心在直线l1:x-y-1=0上,
∴a-b-1=0,
∵圆C与直线l2:4x+3y+14=0相切
∴r=
|4a+3b+14|
5,
∵圆C截得直线l3:3x+4y+10=0所得弦长为6

|3a+4b+10|
5=
r2−9.
所以
(4a+3b+14)2
25-
(3a+4b+10)2
25=9.

(a−b+4)(7a+7b+24)
25=9.
因为a-b=1,
所以
5(7a+7b+24)
25=9,
∴a+b=3.


a−b=1
a+b=3解之得

a=2
b=1
故所求圆C的方程为(x-2)2+(y-1)2=25.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题是基础题,考查直线与圆的位置关系,正确应用直线与圆相切,相交的关系是解题的关键,考查计算能力.


9

故来此地销魂 幼苗


首先,圆心在直线l1:x-y-1=0上,则不妨设圆心坐标为(a,a-1)
因为圆与直线l2:4x+3y+14=0相切,则由点到线的距离公式得出
半径R=D=[4a+3(a-1)+14]/5=(7a+11)/5
圆在直线l3:3x+4y+10=0上截得弦长为6,则由点到线的距离公式得出
圆心到l3的距离d=[3a+4(a-1)+10]/5=(7a+6)/5
由...


0