已知圆心为C的圆过点A(0,-6)和B(1,-5),且圆心在直线l:x-y+1=0上.

已知圆心为C的圆过点A(0,-6)和B(1,-5),且圆心在直线l:x-y+1=0上.
(1)求圆心为C的圆的标准方程;
(2)过点M(2,8)作圆的切线,求切线方程.
rain101218 1年前 已收到1个回答 举报

gegory 花朵


(本小题12分)
(1)设所求的圆的方程为(x-a)2+(y-b)2=r2
依题意得:

(0−a)2+(−6−b)2=r2
(1−a)2+(−5−b)2=r2
a−b+1=0…(3分)
解得:a=-3,b=-2,r2=25
所以所求的圆的方程为:(x+3)2+(y+2)2=25…(6分)
(2)设所求的切线方程的斜率为k,则切线方程为y-8=k(x-2),即kx-y-2k+8=0
又圆心C(-3,-2)到切线的距离d=
|−3k+2−2k+8|

k2+1=
|5k−10|

k2+1
又由d=r,即
|5k−10|

k2+1=5,解得k=
3
4…(8分)
∴所求的切线方程为3x-4y+26=0…(10分)
若直线的斜率不存在时,即x=2也满足要求.
∴综上所述,所求的切线方程为x=2或3x-4y+26=0…(12分)


2