求过点(-1,1),且圆心与已知圆心:x²+y²-6x-8y+15=0的圆心,求相同的圆的方程

dahuifish 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoli110 幼苗


配方,得圆:(x-3)²+(y-4)²=10, 圆心P为(3,4)
P到点(-1,1)的距离为半径r
r²=(3+1)²+(4-1)²=25
所求的圆为(x-3)²+(y-4)²=25


4