已知圆C的圆心在直线l1:x-y-1=0上,与直线l2:4x+3y+14=0相切,且截得直线l3:3x+4y+10=0所

已知圆C的圆心在直线l1:x-y-1=0上,与直线l2:4x+3y+14=0相切,且截得直线l3:3x+4y+10=0所得弦长为6,求圆C的方程.
回不去了HARELUY 1年前 已收到1个回答 举报

31415926 春芽


解题思路:由题意设圆心为(a,b),半径为r,利用圆与直线4x+3y+14=0相切,在3x+4y+10=0上截得弦长为6,列出方程,即可求出a,b,从而可得到圆的方程.

设圆心C(a,b),半径为r.
则∵圆C的圆心在直线l1:x-y-1=0上,
∴a-b-1=0,
∵圆C与直线l2:4x+3y+14=0相切
∴r=
|4a+3b+14|
5,
∵圆C截得直线l3:3x+4y+10=0所得弦长为6

|3a+4b+10|
5=
r2−9.
所以
(4a+3b+14)2
25-
(3a+4b+10)2
25=9.

(a−b+4)(7a+7b+24)
25=9.
因为a-b=1,
所以
5(7a+7b+24)
25=9,
∴a+b=3.


a−b=1
a+b=3解之得

a=2
b=1
故所求圆C的方程为(x-2)2+(y-1)2=25.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题是基础题,考查直线与圆的位置关系,正确应用直线与圆相切,相交的关系是解题的关键,考查计算能力.


6