第一题:当K为何负整数时,方程组(1)3x+2y=k+1(2)4x+3y=k-1.的解适合于x〉y

第一题:当K为何负整数时,方程组(1)3x+2y=k+1(2)4x+3y=k-1.的解适合于x〉y
第二题:生物学研究表明,某种蛇的长度y(cm)是其尾长x(cm)的一次函数,当蛇的尾长为6cm时,蛇长为45.5cm,当尾长为14cm,蛇长为105.5cm
(1)写出x y之间的关系式
(2)当一条蛇的尾长为10cm时,这条蛇的长度是多少?
梦兮_nn 1年前 已收到1个回答 举报

葬_爱 幼苗


第一题:当K为何负整数时,方程组(1)3x+2y=k+1(2)4x+3y=k-1.的解适合于x〉y
3X+2Y=K+1------------------①
4X+3Y=K-1------------------②
②-①得
X+Y=-2----------------------③
由①得
X+2(X+Y)=K+1
将X+Y=-2代入上式
得X=K+5
将X=K+5代入③
得Y=-K-7
因为X>Y
所以K+5>-k-7
所以k>-6
又K是负整数,所以K=-5、-4、-3、-2、-1
第二题:生物学研究表明,某种蛇的长度y(cm)是其尾长x(cm)的一次函数,当蛇的尾长为6cm时,蛇长为45.5cm,当尾长为14cm,蛇长为105.5cm
(1)写出x y之间的关系式
(2)当一条蛇的尾长为10cm时,这条蛇的长度是多少?
设函数式是:Y=KX+B
45.5=6K+B
105.5=14K+B
K=7.5
B=0.5
所以函数式是:Y=7.5X+0.5
(2)X=10
Y=7.5*10+0.5=75.5厘米


6